top of page
Пошук
  • Фото автораELEGIN

Цены на железную руду резко снижаются

Цены на железную руду резко снижаются в понедельник на сигналах о том, что Китай намерен принять меры для "охлаждения" сырьевых рынков. Фьючерсы на желруду в Даляне упали в цене на 7%, до $163 за тонну.

Падение стоимости контракта с пикового уровня, отмеченного ранее в этом месяце, составляет почти 20%, пишет газета Financial Times.


Июльские контракты на алюминий в Шанхае подешевели на 3%. Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC) заявил в понедельник, что будет бороться с монополиями на сырьевых рынках, распространением ложной информации и накапливанием чрезмерных запасов.


В заявлении, опубликованном регулятором по итогам встречи представителей NDRC и крупных металлургических компаний КНР, отмечается, что подъем цен на металлы, отмеченный за последнее время, вызван "чрезмерными спекуляциями". NDRC также предостерег компании от объединения усилий с целью манипулирования ценами на сырьевые товары.


Повышение цен на сырье в последние месяцы поддерживалось быстрым восстановлением промышленного сектора Китая после пандемии коронавируса. Улучшение перспектив глобального экономического роста обеспечило дополнительный импульс росту цен.


На прошлой неделе китайский госканал CCTV сообщал со ссылкой на итоги заседания Госсовета КНР, что власти страны могут принять меры для предотвращения того, чтобы повышение стоимости сырьевых товаров сказывалось на потребительских ценах.


В понедельник китайские СМИ писали о том, что власти КНР намерены внимательно оценивать динамику как спотовых, так и фьючерсных сырьевых рынков. По данным "Синьхуа", Пекин намерен придерживаться принципов "нулевой терпимости" к нарушениям.

2 перегляди

Останні пости

Дивитися всі

Єврокомісія схвалила план для Ukraine Facility

Держави-члени ЄС мають місяць для ухвалення запропонованого ЄК імплементаційного рішення Європейська комісія (ЄК) схвалила План для Ukraine Facility та запропонувала ухвалити документ Раді ЄС. Про це

Європейська металургія потребує 5 млн т водню на рік для декарбонізації

Основні металургійні проєкти в регіоні будуть готові до використання водню до 2026-2027 років Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн т водню на рік для декарбонізації своїх операцій, зазначи

Споживання металопродукції в Україні у I кварталі впало на 27,3% р./р.

У січні-березні внутрішній ринок країни спожив 610,4 тис. т металопродукції Україна за підсумками січня-березня 2024 року скоротила споживання металопродукції (прокат та напівфабрикати) на 27,3% у пор

bottom of page