top of page
Поиск
  • Фото автораELEGIN

Реальный ВВП Украины упал на 1,5%

Реальный ВВП Украины в первом квартале 2020 года упал на 1,5% по сравнению с первым кварталом 2019 года, такие оперативные данные сообщила Государственная служба статистики в пятницу.


Согласно ее данным, по сравнению с предыдущим кварталом сокращение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,8%. Госстат традиционно пока не сообщает других данных.


Как сообщалось, Нацбанк 23 апреля оценивал падение ВВП Украины в первом квартале в 0,5%, а Минэкономики 12 мая - в 1,2%. Нацбанк прогнозирует ускорение спада во втором квартале до 11,3%.


Согласно ожиданиям НБУ, в третьем квартале этого года падение экономики замедлится до 5,3%, а в четвертом – до 2,3%, в результате чего в целом за год ВВП сократится на 5%.


Правительство ожидает падения экономики Украины в этом году на 4,8%. Согласно данным Госстата, в четвертом квартале прошлого года рост ВВП в Украине замедлился до 1,5% с 3,9% в третьем квартале и 4,7% во втором.


В первом квартале прошлого года экономика выросла на 2,9%, а в целом за минувший год – на 3,2% по сравнению с 3,4% в 2018 году и 2,5% в 2017 году.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Оцінки підвищені на тлі очікувань щодо збільшення попиту в Китаї Ціна на морську залізну руду у першій половині 2024 року може зрости до $150/т, вважають аналітики. Про це повідомляє Reuters. Вони під

Такі показники очікуються на тлі розширення зарубіжних ринків Китайська Baosteel оголосила, що експорт сталі компанії у 2023 році, імовірно, перевищить 5 млн т. Про це повідомляє SteelOrbis. Такі пока

Іспанська Celsa підняла ціни у Європі на всю свою продукцію на €30/т Іспанський виробник сортового прокату Celsa підвищує ціни в Європі на всю свою продукцію на €30/т через високі витрати на переробку

bottom of page